Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении денежных средств руководством ГАУЗ «Больница скорой медицинской помощи» г. Новотроицка

28 декабря 2021 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области по результатам рассмотрения материалов, поступивших из прокуратуры Оренбургской области, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, лица из числа руководства Городское автономное учреждение здравоохранения «Больница скорой медицинской помощи» г. Новотроицка, достоверно зная, что между данным медицинским учреждением и АО «Уральская Сталь» заключен договор безвозмездной передачи имущества, предназначенного для использования в целях предупреждения и предотвращения распространения, а также диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции, а именно 678 тонн кислорода жидкого медицинского, полностью покрывающих потребность медицинского учреждения, заключили 31 договор поставки 186 тонн кислорода, общей стоимостью 2 миллиона 876 тысяч рублей и в период с 13 по 27 октября 2021 года перечислили на счета коммерческой организации указанную сумму.

К настоящему времени следователями во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России проведены обыски и выемки, изъяты интересующие следствие предметы и документы, производятся другие следственные и процессуальные действия, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Уголовное дело расследуется вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.

Оперативное сопровождение в рамках следствия осуществляется УФСБ России по Оренбургской области.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/495394-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-o.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1643172/