Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Республике Тыва в суд направлено уголовное дело 10-летней давности

30 ноября 2010 года


16 мая 2000 года следователем прокуратуры города Кызыла было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, п.«д» ч.2 ст. 131 УК РФ (попытка совершения изнасилования несовершеннолетней). Лицо, подозреваемое в совершении данного преступления было установлено, им оказался 31-летний местный житель. Однако, предварительное следствие было приостановлено за розыском подозреваемого.

В следственном управлении Следственного комитета по Республике Тыва, в целях повышения эффективности работы по раскрытию и расследованию особо тяжких преступлений, совершенных в прошлые годы работает аналитическая группа из числа наиболее опытных и квалифицированных сотрудников следственного управления Следственного комитета по Республике Тыва и МВД по Республике Тыва. В первоочередные задачи данной группы входит планомерное изучение нераскрытых преступлений прошлых дел.

В результате разработки аналитической группы конкретных указаний и рекомендаций, направленных на раскрытие и качественное расследование данного уголовного дела, в последующем грамотно спланированных следственных действий следователей Центрального межрайонного следственного отдела и оперативно-розыскных мероприятий подозреваемое лицо было задержано. При допросе уже 41-летний злоумышленник вину в изнасиловании несовершеннолетней признал полностью, кроме того следователем были добыты дополнительные неопровержимые доказательства его виновности.

В ходе предварительного следствия установлено, что злоумышленник страдает психическим расстройством, ввиду чего уголовное дело в отношении него направлено в суд для применения принудительных мер медицинского характера.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/4954-v-respublike-tyiva-v.html

Ссылка на первоисточник: http://tuva.sledcom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=350:--------10---&catid=37:2010-01-19-10-19-27&Itemid=65