Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Пскове перед судом предстанет мужчина по обвинению в убийстве и покушении на убийство иностранных граждан, совершенных в прошлые годы на территории сопредельного государства

28 декабря 2021 года


Третьим отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области завершено расследование уголовного дела в отношении зарегистрированного в г.Невеле Псковской области 53-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 (убийство) и ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 105 (покушение на убийство двух лиц) УК РФ.

По версии следствия, вечером 4 апреля 2010 года обвиняемый в ходе ссоры в Полоцком районе Витебской области Республики Беларусь нанес двум местным жителям множество ножевых ранений. В ходе инцидента одному из пострадавших удалось убежать, а его знакомый скончался на месте преступления. Тем временем, предполагаемый злоумышленник покинул территорию Республики Беларусь, в связи с чем был объявлен в международный розыск.

По данному факту компетентными органами Республики Беларусь возбуждено уголовное дело, которое спустя 10 лет передано на территорию РФ для осуществления уголовного преследования скрывшегося от органов предварительного следствия преступника.

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками УУР УМВД России по Псковской области предполагаемый злоумышленник задержан в Подмосковье и заключен под стражу.

К этому времени псковские следователи повторно допросили свидетелей на территории российской стороне и в Республике Беларусь в рамках международного поручения. После предъявления изобличающих доказательств обвиняемый, который изначально отрицал свои причастность, признал себя виновным по существу обвинения и подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/495415-v-pskove-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://pskov.sledcom.ru/news/item/1643201/