Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Бывший сотрудник Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Хакасия подозревается в незаконном участии в предпринимательской деятельности

28 декабря 2021 года


Следственными органами ГСУ России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего бывшего сотрудника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Хакасия. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, поступивших из УФСБ России по Республике Хакасия.

По версии следствия, подозреваемый, являясь государственным служащим, по совместительству выполняющим обязанности начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы (по г. Абаза, Аскизскому и Таштыпскому районам) Главного управления МЧС России по Республике Хакасия, вопреки запрету на осуществление предпринимательской деятельности, одновременно принимал личное участие в управлении организацией осуществляющей предпринимательскую деятельность по производству и продаже мебели в одном из магазинов, расположенных в Аскизском районе Республики Хакасия, оформленном на его близкую родственницу.

В сентябре 2021 года подозреваемый, используя свои должностные полномочия, исходя из корыстной заинтересованности не стал рассматривать жалобу, поступившую от посетителя мебельного магазина о нарушении в нем требований противопожарной безопасности, а также не обеспечил ее направление в отдел административной работы ГУ МЧС России по Республике Хакасия, при этом понимая, что указанные в жалобе нарушения существенны и образуют состав административного правонарушения.

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, проводится ряд судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/495485-byivshiy-sotrudnik-glavnogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1643321/