Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астрахани бывший генеральный директор строительной фирмы ООО «АстДомСтрой-Инвест» и четверо его подчиненных признаны виновными в мошенничестве

30 декабря 2021 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району г. Астрахани СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему генеральному директору ООО «АстДомСтрой-Инвест», а также четырем сотрудникам данном фирмы. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что между фирмой ООО «АстДомСтрой-Инвест» и региональным управлением по капитальному строительству заключен государственный контракт по строительству центра водных и гребных видов спорта в селе Яксатово Приволжского района области.

Генеральный директор строительной фирмы, зная о том, что подчиненные сотрудники завысили объемы выполненных работ на сумму более 5 миллионов рублей, подписал акты и справки о стоимости, после чего представил их в региональное управление по капитальному строительству.

Полученными бюджетными средствами в размере 5 миллионов рублей генеральный директор строительной фирмы и четверо его подчиненных распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб бюджетам РФ и Астраханской области в особо крупном размере.

Приговором Ленинского районного суда г. Астрахани бывшему генеральному директору строительной фирмы назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Четверым сотрудникам фирмы в виде 2,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 200 тысяч рублей каждому.

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/495786-v-astrahani-byivshiy-generalnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1644232/