Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника полиции, обвиняемого в совершении мошенничества с использованием служебного положения

30 декабря 2021 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника уголовного розыска МО МВД России «Похвистневский», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере).

По версии следствия, в июне 2017 года обвиняемый, занимавший должность старшего оперуполномоченного группы по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Отрадному, осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу в отношении семейной пары, подозреваемой в незаконном сбыте наркотических средств. Далее, обвиняемый, будучи осведомленным о наличии у подозреваемого денежных средств, предложил последнему оказать содействие в решении вопроса об избрании в отношении его супруги меры пресечения, не связанной с заключением под стражу, за незаконное денежное вознаграждение. В целях реализации задуманного, он передал подозреваемому ранее изъятый у него в ходе обыска сотовый телефон с установленным мобильным приложением, с помощью которого мужчина перевел денежные средства в размере 309 тысяч рублей на счет знакомого обвиняемого. После чего указанные денежные средства были сняты последним с банковского счета и переданы обвиняемому.

В настоящее время расследование завершено, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Если вина сотрудника будет доказана судом, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесет ответственность в соответствии с действующим законодательством, а его руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/495806-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1644235/