Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкальском крае бывший работник госучреждения предстанет перед судом по обвинению в получении взяток в особо крупном размере

10 января 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог на территории Забайкальского края Федерального дорожного агентства» Ивана Лисичникова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 (получение взятки, совершенное с вымогательством взятки в особо крупном размере), а также п. «б» ч. 4 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере).

По версии следствия, с сентября 2011 г. по июль 2018 г. Лисичников пользовался должностным положением для систематического получения взяток от представителей коммерческих организаций, занимающихся содержанием и обустройством автомобильных дорог федерального значения.

Предметом взяток являлись деньги, ценные бумаги, услуги имущественного характера в виде оплаты договоров купли-продажи недвижимого имущества в г. Сочи, оформленных на близких родственников Лисичникова. Кроме того, в 2018 году Лисичников, пользуясь своим должностным положением, заставил передать ему треть от уставной доли на сумму около 19 млн рублей в одном из обществ с ограниченной ответственностью, занимающимся деятельностью по обустройству дорог.

Общая сумма полученных взяток превысила 166 млн рублей.

Часть полученных в качестве взятки ценных бумаг на общую сумму 29 млн рублей он легализовал путем совершения сделки по приобретению магазина, расположенного в Центральном районе г. Читы.

В рамках расследования уголовного дела обвиняемый заключен под стражу, на движимое и недвижимое имущество злоумышленника и его родственников, в том числе находящееся в других регионах, на общую сумму свыше 60 млн рублей, наложен арест.

Следователи собрали необходимую доказательственную базу, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/496626-v-zabaykalskom-krae-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1645804/