Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртской Республике коллегий присяжных заседателей вынесен обвинительный вердикт в отношении двух мужчин, обвиняемых в разбойном нападении и убийстве

11 января 2022 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Удмуртской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения коллегией присяжных заседателей обвинительного вердикта по уголовному делу в отношении 31-летнего и 36-летнего жителей села Варзи-Ятчи Алнашского района, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а одного из них, кроме того, по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

В ходе следствия и судебного заседания установлено, что в январе 2021 года подсудимые употребляли спиртные напитки в деревне Варзи-Ятчи в гостях у 65-летнего односельчанина. С целью завладения денежными средствами хозяина дома мужчины совершили разбойное нападение на него, в ходе которого один из подсудимых убил потерпевшего. Добычей злоумышленников стали 14 000 рублей, с которыми они скрылись с места преступления. Тело погибшего обнаружили 7 января его родственники. В результате комплекса проведенных следователями СК и полицейскими мероприятий подсудимые были через непродолжительное время задержаны и по ходатайству следователя судом заключены под стражу.

Вину в предъявленном обвинении они не признали и заявили ходатайство о рассмотрении их дела с участием коллегии из восьми присяжных заседателей, которой вынесен единодушный обвинительный вердикт по всем пунктам обвинения. Одновременно, присяжные не усмотрели оснований для оказания подсудимым снисхождения.

В соответствии с законом, после вынесения вердикта на стадии уголовного процесса профессиональный судья рассмотрит вопросы, связанные с правовой квалификацией содеянного виновными, назначения им наказания и постановит приговор.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/496742-v-udmurtskoy-respublike-kollegiy.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1646020/