Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Житель Архангельской области признан виновным в истязании несовершеннолетней дочери

11 января 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 39-летнему жителю одного из районов Архангельской области. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание несовершеннолетнего) и ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

Следствием и судом установлено, что в период с ноября 2017 по январь 2021 года осужденный, располагая сведениями, что не является биологическим отцом старшей 14-летней дочери, стал жестоко с ней обращаться, систематически наносил ей побои руками и подручными предметами, запрещал без спроса покидать дом, пользоваться Интернетом, коротко остриг волосы, причиняя девочке-подростку своими действиями физические и психические страдания. Осужденный требовал беспрекословного послушания и подчинения и угрожал потерпевшей расправой, если она кому-либо расскажет о его противоправных действиях.

В ходе допроса на стадии предварительного следствия обвиняемый свою вину не признал.

Уголовное дело было возбуждено после того, как в январе 2021 года девушка сбежала из дома и по совету знакомых обратилась с заявлением в правоохранительные органы. До совершеннолетия девушка находилась в специализированном реабилитационном центре, сейчас проходит обучение.

Приговором суда мужчине по совокупности преступлений назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы с условно с испытательным сроком 5 лет. Также суд взыскал с осужденного в пользу потерпевшей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением, 300 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/496757-jitel-arhangelskoy-oblasti-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1646044/