Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Республике Алтай завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в хищении денежных средств на сумму свыше 78 млн рублей

13 января 2022 года


Следователями отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего жителя Москвы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в 2018 году обвиняемый убедил генерального директора акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» в том, что он может обеспечить заключение с с указанной организацией крупных строительных контрактов, рефинансирование кредитов данного общества и вывод из-под залога его имущества. При этом, не намереваясь фактически исполнять свои обязательства, мужчина сообщил, что для заключения подобных контрактов необходимо перечисление денежных средств. Полученными от акционерного общества денежными средствами в размере свыше 78 млн рублей обвиняемый распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым указанной организации ущерб в особо крупном размере.

Преступление выявлено благодаря эффективному взаимодействию следователей следственных органов следственного управления, сотрудников УФСБ России по Республике Алтай и прокуратуры Республики Алтай.

По ходатайству следственного органа в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Решения суда он будет дожидаться, находясь под стражей.

Несмотря на то, что обвиняемый не признал своей вины в совершении инкриминируемого ему преступного деяния, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокурором.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/497156-v-respublike-altay-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1646741/