Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

Следственные органы СК России напоминают о соблюдении правил безопасности в зимний период в связи с новыми случаями травмирования и гибели детей

14 января 2022 года


С наступлением зимнего периода ежегодно фиксируются случаи гибели детей при пожарах в разных регионах страны. В подавляющем большинстве случаев возгорания происходят по причине неосторожного обращения с огнем, нарушений правил эксплуатации электрооборудования, правил пожарной безопасности при отоплении помещений и в результате преступной небрежности или невнимательности. Каждый факт гибели проверяется и расследуется следственными органами СК России.

Так, в Костромской области следователи устанавливают обстоятельства гибели 9 января семьи с детьми на пожаре. А в Московской области в поселке Туголесский Бор г.о. Шатура в рамках расследования уголовного дела по факту смерти в результате пожара трёх человек, двое из которых дети (ч.3 ст. 109 УК РФ), уже предварительно установлена причина - некачественно установленный газовый баллон.

Трагические последствия наступают, как правило, при возникновении пожара в ночное время из-за несвоевременного обнаружения источника возгорания. Не оставляйте маленьких детей без присмотра взрослых лиц, исключайте любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка во время пожара!

Помните, что дым значительно опаснее пламени, и большинство людей погибает не от огня, а от удушья. При возникновении воспламенения незамедлительно вызывайте пожарных.

В Архангельске мать оставила детей одних в квартире, когда они спали, а в ночное время произошло возгорание, детям спастись не удалось. Предварительная причина смерти - отравление продуктами горения. 4 января 2022 года в помещении бани, расположенной на территории частного владения в Самарской области, обнаружены тела женщины 1977 года рождения и ребенка 2012 года рождения без признаков жизни. По предварительным данным, причиной гибели стало нарушение правил эксплуатации печного оборудования, и как следствие – отравление продуктами горения. 3 января 2022 года в 5-этажном доме в Ленинском районе города Новосибирска после тушения пожара было обнаружено тело 11-летнего мальчика с термическими ожогами. По предварительным данным, пожар возник из-за неосторожного обращения с огнем. Также в Новосибирской области расследуется уголовное дело по факту гибели двух детей и женщины на пожаре в частном доме в Мошковском районе.

С начала января, к примеру, в Иркутской области произошло 6 пожаров с гибелью людей: погибли 10 человек, среди которых и 11-летняя девочка, а в Ленинградской области с 1 по 4 января 2022 года зарегистрировано 7 случаев гибели людей в результате пожара. Помимо этого трагические случаи произошли в Смоленской, Ивановской, Челябинской, Калужской областях, республиках Карелия, Хакасия и других регионах.

Следственными органами по всем подобным фактам проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на полное и всестороннее установление обстоятельств, назначаются судебно-медицинская и пожарно-техническая экспертизы.

Еще одним фактором, приводящим к травмированию и более трагическим последствиям, в первую очередь для детей, является несоблюдение требований безопасности во время зимних развлечений и видов спорта.

СК России вновь обращает внимание на необходимость соблюдения общепринятых правил, в том числе в местах массового отдыха, при использовании развлекательных сооружений и инвентаря: игры и неконтролируемый досуг детей представляют серьезный риск и требуют дополнительной осторожности и предусмотрительности со стороны взрослых.

Также следует отметить в очередной раз, что катание со склонов и горок на тюбингах («ватрушках») остается самым распространенным и в то же время травмоопасным занятием. Так, 9 января при катании с горки в парке «Дружба» г. Благовещенска 12-летняя девочка после спуска с горки не успела сойти с ледового покрытия и была сбита следующим посетителем. Во время падения она ударилась головой об лед. 8 января на реке Тверце города Торжка Тверской области был травмирован катающийся на тюбинге 7-летний мальчик в результате столкновения с деревом. Также в Тверской области 2 января в парке активного отдыха «Русские горки» во время катания с горки на тюбингах произошло столкновение, в ходе которого ребёнок и мужчина получили травмы. 1 января в Новгородской области 17-летний житель поселка Хвойная катал по улицам 14-летнюю девочку на «ватрушке», закреплённой тросом к автомобилю. В результате катания «ватрушку» с девочкой занесло, и она столкнулась со стоящим на обочине автомобилем. Ребенок был госпитализирован. А в Республике Алтай 4 января на горе Тугая в необорудованном средствами безопасности месте дети катались на тюбингах: двое подростков при спуске с горы на большой скорости врезались в бетонное ограждение, одному из мальчиков удалось спрыгнуть и избежать прямого удара, а второй получил травму .

Следственные органы СК России призывают граждан не подвергать свои жизни и жизни детей опасности во время зимних забав, проявлять бдительность и предусмотрительность. Простые, казалось бы, на первый взгляд увлечения без должной осмотрительности могут обернуться серьезными травмами, в том числе смертельными.

Берегите себя и ваших детей! Будьте бдительными!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/497335-sledstvennyie-organyi-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1647155/