Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Руководитель и бухгалтер коммерческой организации признаны виновными в уклонении от уплаты налогов на сумму более 19,5 миллионов рублей

14 января 2022 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директору и бухгалтеру коммерческой организации. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в 2016-2019 годы фигуранты уголовного дела, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем включения заведомо ложных сведений в первичные и уточненные налоговые декларации по НДС за 3 и 4 кварталы 2016 года, 1 квартал 2017 года, умышленно уклонились от уплаты указанного налога в общей сумме более 19,5 миллионов рублей.

В рамках предварительного расследования в целях обеспечения исполнения приговора суда был наложен арест на движимое и недвижимое имущество соучастников, а также третьих лиц.

Приговором суда им назначено наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей каждому, а также в полном объеме удовлетворен гражданский иск о взыскании неуплаченной суммы налогов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/497357-rukovoditel-i-buhgalter-kommercheskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1647213/