Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюменской области жителю города Ялуторовска предъявлено обвинение в убийстве своего знакомого, числившегося пропавшим без вести с июня 2021 года

14 января 2022 года


В производстве следственных органов Следственного комитета РФ по Тюменской области находится уголовное дело по факту без вести пропавшего 34-летнего жителя города Ялуторовска, которого в последний раз родственники видели 21 июня 2021 года, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Несмотря на отработанный круг общения мужчины, а также проведенные поисковые мероприятия в 2021 году, добиться результатов не представилось возможным, однако все необходимые мероприятия по уголовного делу продолжались.

Благодаря совместным грамотно спланированным следственным действиям, сотрудниками следственного управления СК России по Тюменской области, следователями – криминалистами Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России (с дислокацией в г. Екатеринбург) и оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным сотрудниками МО МВД России «Ялуторовский», удалось раскрыть преступление и установить лицо, причастное к совершению убийства.

Им оказался 23-летний знакомый потерпевшего.

По версии следствия, 22 июня 2021 года в ночное время обвиняемый с потерпевшим распивали спиртные напитки в квартире дома по ул. Тюменской в городе Ялуторовск Тюменской области. В процессе застолья между приятелями возникла ссора, в ходе которой злоумышленник нанес потерпевшему не менее 18 ударов кулаками по голове и телу. От полученных травм мужчина скончался на месте. Обвиняемый, с целью скрыть следы, вывез тело приятеля недалеко от города, где сбросил его в овраг, засыпав песком.

Вину в содеянном обвиняемый признал полностью.

В ходе проверки показаний на месте мужчина рассказал об обстоятельствах совершенного преступления. В указанном месте человеческие останки были обнаружены. Назначен и проведен комплекс экспертиз - судебно-медицинская, молекулярно-генетическая и другие.

В настоящее время ему предъявлено обвинение и по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Подразделение: Ялуторовский межрайонный следственный отдел



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/497358-v-tyumenskoy-oblasti-jitelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1647212/