Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Перми в суд направлено уголовное дело для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера в отношении местного жителя, совершившего запрещенные уголовным законом деяния

14 января 2022 года


Следственным отделом по Индустриальному району г. Пермь следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 81-летнего жителя города Перми, совершившего общественно-опасные деяния, предусмотренные ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и ч. 1 ст. 222 УК РФ(незаконное хранение огнестрельного оружия).

Следствием установлено, что 16 сентября 2021 года в дневное время в одной из квартир многоквартирного дома 81-летний местный житель, грубо нарушая общественный порядок, вооружился охотничьим ружьем, из которого производил выстрелы во входную дверь соседей, а также из окна квартиры в направлении детского сада, расположенного напротив дома.

Кроме того выстрелы были произведены в сторону сотрудников полиции, прибывших по вызову жильцов дома.

В ходе следствия было установлено, что мужчина незаконно хранил в доме огнестрельное оружие.

Проведенная судебная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что мужчина имеет психическое заболевание и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время следствием собрана достаточна доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении в отношении мужчины принудительных меры медицинского характера.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/497363-v-gorode-permi-v.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1647211/