Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

В Москве задержан мужчина, подозреваемый в причастности к финансированию терроризма

14 января 2022 года


Следственным управлением по Юго-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

По данным следствия, подозреваемый вступил в группу в одном из приложений мобильного телефона, в которую Алим Бегиев, будучи организатором финансирования терроризма на территории Московского региона, приглашал проверенных лиц, согласившихся финансировать запрещенную террористическую организацию на территории Сирии и Ирака. Всего в это сообщество вошло порядка 30 участников. Участники вели сбор денежных средств на свои банковские карты, затем они переводились на расчетные счета лиц, принимающих участие в боевых действиях в составе незаконного вооруженного формирования. Указанные средства использовались для финансового обеспечения материально-технических подразделений террористических организаций. Ранее Бегиев приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, его соучастники также признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы.

В ходе совместной работы следователей ГСУ СК России по городу Москве и оперативных сотрудников установлен и задержан еще один участник, подозреваемый в совершении преступления 1978 года рождения. По месту его проживания проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты банковские карты, электронные носители и технические средства.

В настоящее время с фигурантом проводятся необходимые следственные действия, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/497366-v-moskve-zaderjan-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1647249/