Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области – Кузбассе перед судом предстанет призывник из города Таштагола, обвиняемый в уклонении от прохождения военной службы

17 января 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего жителя города Таштагола, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы).

По версии следствия, в период осеннего призыва 2021 года обвиняемый, признанный годным к призыву на военную службу, не являлся по повесткам в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий. Призывник умышленно не выполнял установленные Конституцией РФ обязанности, связанные с несением военной службы. Примечательно, что молодой человек достоверно знал, что за уклонение от прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность, поскольку в суде в отношении него уже рассматривалось уголовное дело по аналогичному поводу. Однако призывник умышленно продолжал не выполнять обязанности, связанные с призывом на военную службу. Материалы в отношении уклониста были снова переданы в следственные органы. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/497849-v-kemerovskoy-oblasti-.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1647787/