Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае осужден мужчина, обвиняемый в совершении 18 эпизодов мошенничества и покушения на него

17 января 2022 года


Собранных вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области доказательств оказалось достаточно для постановления судом обвинительного приговора по уголовному делу по обвинению психолога наркологического диспансерно-поликлинического отделения КГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» в совершении 18 эпизодов мошенничества и покушения на него (ч. ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что мужчина по роду деятельности взаимодействовал с наркозависимыми и алкозависимыми пациентами медицинского учреждения. Ему было известно, что пациенты состоят на учете у врача психиатра-нарколога и сведения о них внесены в краевую базу данных наркологических больных. В 2015, 2019 и 2020 годах он, не имея на то реальной возможности, предлагал пациентам за деньги исключить сведения из базы данных, что позволило бы в последующем получить им незаконно, без прохождения диспансерного наблюдения справку об отсутствии наркологического заболевания и отменить посещение курсов реабилитации наркозависимых. Общая сумма похищенных денежных средств составила более 400 тыс. рублей.

Один эпизод преступной деятельности довести до конца злоумышленнику не удалось – в октябре 2020 года он был задержан. При активном участии сотрудников УФСБ России по Хабаровскому краю и УМВД России по Хабаровскому краю следователями проведен широкий круг следственных и процессуальных мероприятий, результаты которых позволили предъявить обвинение мужчине.

Судом мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/497861-v-habarovskom-krae-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1647866/