Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Возбуждено уголовное дело в отношении главы МО "Шамильский район", подозреваемого в мошенничестве и подделке официального документа

17 января 2022 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан по материалам УЭБиПК МВД республики возбуждено уголовное дело в отношении главы МО «Шамильский район» по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

По версии следствия, подозреваемый, достоверно зная об отсутствии у него права на владение и распоряжение земельным участком, относящимся к категории земель населенных пунктов, действуя из корыстных побуждений, в марте 2013 года обратился в местный отдел Управления Росреестра по Республике Дагестан с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок площадью 1 300 кв м, расположенный в селе Хебда Шамильского района. В качестве оснований он представил подделанную им же выписку из похозяйственной книги о принадлежности ему на праве пожизненного наследуемого владения данного земельного участка, несуществующее в действительности решение администрации МО «село Хебда» Шамильского района о предоставлении ему данного земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, а также кадастровый паспорт на земельный участок.

На основании представленной поддельной выписки из похозяйственной книги подозреваемому выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок.

Таким образом, подозреваемый незаконно приобрел право собственности на земельный участок площадью 1 300 кв м и рыночной стоимостью 274 000 рублей, чем причинил муниципальному образованию материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/497896-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-v.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1647916/