Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге следователи СКР в рамках уголовного дела устанавливают обстоятельства гибели двух малолетних детей (ФОТО, ВИДЕО)

17 января 2022 года


Вечером 16 января 2022 года в правоохранительные органы поступило сообщение о смерти двух малолетних девочек, 2017-2018 г.р., которые с признаками отравления продуктами горения на автомашине «скорой помощи» доставлялись в одну из больниц города Екатеринбурга. По данному факту следственным отделом по Октябрьскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

По данным следствия, вечером 16 января 2022 года 34-летняя мать указанных девочек вместе со своим сожителем ушла в магазин, оставив в частном доме по улице Источной двух дочерей. Во время пребывания детей одних в доме по неустановленной пока причине в одной из комнат произошло возгорание, в результате которого возникло сильное задымление. Вернувшись домой, мать девочек обнаружила их в тяжёлом состоянии. Были приняты меры к тушению возникшего возгорания и вызову «скорой помощи» для пострадавших детей. Однако спасти жизнь малолетних не удалось: при доставлении в больницу они скончались.

В настоящее время по уголовному делу следователем СК России продолжается выполнение комплекса мероприятий по установлению всех обстоятельств случившегося. Проведён осмотр места происшествия, допрошена мать девочек и иные лица, истребована и анализируется необходимая характеризующая документация в отношении членов данной семьи. Для определения точных причин смерти девочек и установления причины возгорания назначены и проводятся соответствующие экспертизы. Следствием СК России также устанавливаются причины и условия, способствовавшие данной трагедии, для принятия мер профилактического характера. Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле руководства регионального следственного управления СКР.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/497942-v-ekaterinburge-sledovateli-skr.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1647952/