Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме осужден мужчина за дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества

18 января 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому 36-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности), ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением).

Следствием и судом установлено, что в январе и июле 2021 года мужчина, будучи осужденным за совершение разбойных нападений и отбывающий наказание в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Костромской области, во время проверок осужденных в целях соблюдения требований правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, отказался выполнять законные требования сотрудников исправительной колонии. При этом он публично оскорбил в грубой нецензурной форме дежурного помощника начальника колонии и ударил рукой по голове инспектора группы надзора, причинив ему телесные повреждения.

Уголовное дело было возбуждено следователем следственного управления СК России по Костромской области на основании материалов, представленных региональными управлениями ФСИН и ФСБ России.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление СК России по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/498088-v-kostrome-osujden-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1648340/