Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

В Турочакском районе осужден мужчина за убийство в ходе ссоры бывшей супруги

20 января 2022 года


Собранные следователями Турочакского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения судом приговора в отношении 55-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 9 на 10 июля 2021 года в селе Турочак Турочакского района в одном из жилых домов после совместного распития спиртных напитков между бывшими супругами возник конфликт, в ходе которого хозяйка домовладения дважды ударила бывшего мужа стеклянным стаканом по голове. Разозлившись, оскорбленный мужчина схватил потерпевшую обеими руками за шею, с силой сдавил ее, пока последняя не перестала подавать признаки жизни.

Осознав содеянное мужчина побежал в больницу, сообщив о произошедшем, попросил вызвать бригаду скорой медицинской помощи, однако было уже поздно. Прибывшие на место происшествия медицинские работники констатировали смерть потерпевшей.

Смерть 46-летней женщины наступила на месте преступления вследствие умышленных преступных действий обвиняемого от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи руками при удавлении.

У потерпевшей остался малолетний ребенок, который на период предварительного следствия был передан под временную опеку бабушке по материнской линии.

Решения суда подсудимый дожидался, находясь под стражей.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновным и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/498539-v-turochakskom-rayone-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1649099/