Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Сотрудники регионального следственного управления приняли участие в мероприятиях, посвященных 78-й годовщине со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

20 января 2022 года


20 января Великий Новгород отмечает 78 лет со дня освобождения от фашистской оккупации. Ровно 78 лет назад советские войска освободили от нацистов город Новгород, который находился под оккупацией более двух лет. За это время фашисты убили и отправили в рабство десятки тысяч человек, разграбили культурные ценности, уничтожили большую часть зданий и сооружений.

Долгожданное освобождение Новгорода состоялось 20 января 1944 года в ходе Новгородско-Лужской наступательной операции. Освобождение города от захватчиков являлось важной частью Ленинградско-Новгородской стратегической операции, конечной целью которой было полное снятие блокады Ленинграда и освобождение оккупированных районов Ленинградской области.

В память об этом важном событии сотрудники следственного управления СК России по Новгородской области приняли участие в торжественных мероприятиях, которые прошли на воинских захоронениях и мемориалах. К мемориалу и братской могиле воинов «229 стрелковой дивизии» в деревне Хутынь Новгородского района пришли сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области, кадеты, представители власти.

В годы Великой Отечественной войны Новгородский район стал местом жесточайших сражений. Воины Волховского фронта 795 дней и ночей сдерживали натиск врага на рубеже у деревни Волотово.

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания и по традиции возложили цветы к монументу.

Кроме того, офицеры СУ СК России по Новгородской области приняли участие в торжествах, посвящённых освобождению города от немецко-фашистских захватчиков, прошедших у стелы «Город воинской славы». В нём приняли участие ветераны, представители силовых ведомств, воспитанники патриотических клубов, жители города. Мероприятие завершилось возложением цветов к стеле.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/498541-sotrudniki-regionalnogo-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://vnovgorod.sledcom.ru/news/item/1649058/