Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Медицинский работник признан виновным в превышении должностных полномочий и служебном подлоге

21 января 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора врачу наркологу-психиатру одной из больниц. Медицинский работник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что в 2019 году врачом наркологом-психиатром без достаточных на то оснований на диспансерное наблюдение поставлен житель республики. В связи с этим были нарушены его права и законные интересы на право управления транспортными средствами. Как пояснил фигурант уголовного дела в ходе допроса, это было сделано с целью улучшения показателей работы. В то же время другой гражданин необоснованно снят с диспансерного наблюдения. В результате мужчине выдали медицинское заключение об отсутствии у него противопоказаний к управлению транспортными средствами, и в дальнейшем он получил водительское удостоверение.

Приговором суда назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей с лишением права заниматься медицинской деятельностью на 2 года. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/498623-meditsinskiy-rabotnik-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1649263/