Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодской области вынесен приговор «черным риелторам» (ВИДЕО)

21 января 2022 года


Как сообщалось ранее, уголовное дело было возбуждено следственными органами регионального управления СК России в связи с безвестным исчезновением в январе 2020 года одинокого 64-летнего вологжанина, проживавшего в трехкомнатной квартире. В ходе первоначальных следственных действий было установлено отсутствие паспорта пропавшего, по которому позднее в одном из соседних регионов была предпринята попытка зарегистрировать право собственности на недвижимость. В ходе совместной операции следователей СК России по Вологодской области и сотрудников уголовного розыска регионального УМВД удалось задержать лицо, представившееся именем пропавшего вологжанина, а затем и еще троих его предполагаемых соучастников. Они были доставлены в Вологду, где по ходатайству следствия судом арестованы.

Не имея достоверных сведений о месте нахождения пропавшего вологжанина, следователи продолжили анализировать большой массив полученной информации в поисках данных, указывающих на место сокрытия тела пропавшего мужчины, который, как они предполагали, мог быть убит. Наибольшие подозрения у криминалистов СКР вызывала дача одного из арестованных мужчин. На приусадебном участке и прилегающей к нему территории в течение двух недель проводились поисковые мероприятия с использованием всех доступных криминалистических методик. Следователи и криминалисты СК России искали следы проседания грунта, нарушения поверхностного слоя почвы, применяли щупы. В результате в одном из подозрительных мест в лесополосе за пределами дачного участка в ходе раскопок следователи обнаружили захороненное тело мужчины.

Следователи-криминалисты следственного управления продолжили проверять причастность задержанных участников группы «черных риелторов» к исчезновению других одиноких граждан. В ходе обысков в квартире, автомобиле и даче основного фигуранта были обнаружены документы на имя 67-летнего мужчины. На версию о криминальных причинах его исчезновения следователей навела и неудачная попытка обвиняемого расплатиться его банковской картой. Тогда выяснилось, что одинокий пенсионер, владевший 4-комнатной квартирой в Вологде, давно исчез, но как без вести пропавший никем не заявлялся. Разысканные следователями родственники подтвердили, что утратили с ним связь еще осенью 2019 года.

Следователи СКР совместно с сотрудниками регионального УМВД организовали проведение комплекса следственно-оперативных мероприятий, в результате которых удалось установить примерное место нахождения тела указанного вологжанина. В ходе неоднократных поисковых мероприятий и раскопок грунта удалось обнаружить расчлененное тело убитого в лесополосе в Вологодском районе в районе дачи близкого приятеля обвиняемого. Личность погибшего проверялась проведением генотипоскопической экспертизы.

Уголовные дела об убийстве пенсионеров были соединены в одно производство в связи с признаками серийности, схожими обстоятельствами их совершения и данными, указывающими на причастность одного и того же лица к их совершению. Экспертные исследования выявили огнестрельное ранение у каждого из погибших пенсионеров, оба тела были захоронены в земле после расчленения.

Следствием и судом установлено, что в процессе совершения указанных преступных действий собственники объектов недвижимости были застрелены в своих квартирах. В целях сокрытия следов преступления тела убитых были расчленены и закопаны на территории Вологодского района. Похищенные у погибших паспорта и иные личные документы подсудимые попытались использовать для переоформления права собственности на принадлежавшие пенсионерам квартиры. Кроме этого, со счетов одного из пенсионеров злоумышленниками были незаконно сняты более 1,5 млн рублей.

С учетом роли и степени участия в преступной деятельности фигурантам назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до пожизненного лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/498632-v-vologodskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1649240/