Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Благодаря мерам, предпринятым сотрудниками следственного управления, бюджетной системе РФ был возмещен ущерб от совершения налогового преступления

21 января 2022 года


В производстве второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области находилось уголовное дело в отношении учредителя ООО «Эколос-Проектстрой», подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с января 2018 года по декабрь 2020 года подозреваемая, являясь учредителем общества с ограниченной ответственностью, основным направлением деятельности которого является производство оборудования и установок для очистки жидкостей, совершила уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. В ходе предварительного следствия было установлено, что подозреваемая использовала фиктивный документооборот с организациями при отсутствии реальных хозяйственных операций. В результате указанных противоправных действий, в бюджет не были перечислены налоговые платежи на общую сумму более 42 миллионов 652 тысяч рублей.

Благодаря грамотным и скоординированным действиям сотрудников второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления подозреваемой был возмещен ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, а так же пени, предусмотренные действующим законодательством, на общую сумму более 58 миллионов 620 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/498663-blagodarya-meram-predprinyatyim-sotrudnikami.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1649249/