Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области вынесен приговор исполнителю заказного убийства, совершенного более 24 лет назад

21 января 2022 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области, признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, по найму, в редакции ФЗ от 13.06.1996 № 64-ФЗ).

Следствием и судом установлено, что 14 марта 1997 года в подъезде одного из домов Великого Новгорода двое местных жителей расстреляли 38-летнего предпринимателя Александра Садриева из-за отказа платить криминальным структурам за «крышевание» бизнеса. Заказчиком преступления, как установлено следователями СК, является один из лидеров преступной группировки.

В результате совместной работы следователей следственного управления СК РФ по Новгородской области и сотрудников уголовного розыска регионального УМВД России установлены мотив и исполнители убийства. Ими оказались жители Великого Новгорода: ранее судимый гражданин 1958 года рождения и 41-летний мужчина.

При этом последним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовное дело в его отношении уже рассмотрено судом, он признан виновным в совершении убийства.

В рамках расследования уголовного дела подсудимый вину в совершении заказного убийства категорически отрицал, но, несмотря на его позицию, следователем СК, в том числе с применением современной криминалистической техники, собраны и зафиксированы дополнительные и новые доказательства его причастности к совершению преступления.

Приговором суда второму исполнителю убийства назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/498703-v-novgorodskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://vnovgorod.sledcom.ru/news/item/1649369/