Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Миллерово сотрудники отдела полиции обвиняются в превышении должностных полномочий

21 января 2022 года


Миллеровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Миллеровскому району и двух сотрудников ОГИБДД Отдела МВД России по Миллеровскому району. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 286 (подстрекательство к превышению должностных полномочий).

По версии следствия, в период с декабря 2020 года по февраль 2021 года сотрудники полиции превысили свои должностные полномочия, выразившиеся в не принятии мер по привлечению лиц, из числа участников дорожного движения – водителей транспортных средств, допустивших нарушения ПДД, в том числе управлявших транспортами средствами в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности.

Так, начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Миллеровскому району по просьбам своих знакомых, остановленных инспекторами ДПС за нарушение ПДД, осуществлял телефонные звонки своим подчиненным сотрудникам и высказал просьбы не составлять протоколы об административном правонарушении в отношении нарушителей. С целью избежать наступления негативных последствий по службе, инспектора просьбы руководителя выполняли, лиц, нарушивших ПДД, к ответственности не привлекали.

В настоящее время следствием по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/498706-v-millerovo-sotrudniki-otdela.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1649362/