Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Воронежской области завершено расследование уголовного дела по обвинению мужчины в гибели троих несовершеннолетних в результате обрушения недостроенного объекта

21 января 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 39-летнего жителя города Воронежа в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Следствием установлено, что обвиняемый, приобретя в конце 2009 года в установленном законом порядке земельный участок в селе Копанище Лискинского района, стал фактическим владельцем и собственником незавершенного строительством объекта, расположенного на данном участке. В нарушение законодательно установленных требований, обязывающих собственника нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, обвиняемый, владея длительное время недвижимостью и зная об аварийном состоянии незавершенного строительством объекта, не обеспечил его безопасность и не принял надлежащих мер, препятствующих несанкционированному доступу людей на земельный участок и к строению. 3 июня 2021 года двое несовершеннолетних в возрасте 12 и 7 лет путем свободного доступа проникли в пристроенный к неэксплуатируемому объекту гараж, где на них произошло обрушение железобетонных плит перекрытий и несущих стен, в результате чего дети оказались под завалами. От полученных телесных повреждений они скончались на месте происшествия.

По подозрению в совершении данного преступления был задержан 39-летний собственник земельного участка. Следователем СУ СК в суд направлялось ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, которое было отклонено судом ввиду отсутствия неоспоримых оснований для применения данной меры пресечения. Мужчине был избран домашний арест, который в последующем по ходатайству стороны защиты судом изменен на залог.

На предварительном следствии обвиняемый полностью отрицал вину. Несмотря на это, следствием собрана достаточная доказательственная база, в основу которой легли показания многочисленных свидетелей, результаты проведенных экспертиз, в том числе строительно-технической, протоколы осмотров и выемок, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить мужчину в совершении данного преступления. В связи с этим утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ход расследования уголовного дела по поручению Председателя СК России находился на контроле в центральном аппарате ведомства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/498750-v-voronejskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1649460/