Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Житель Аургазинского района предстанет перед судом по обвинению в убийстве своего малолетнего сына

21 января 2022 года


Стерлитамакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего жителя Аургазинского района по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Как установлено следствием, вечером 6 апреля 2021 года находящийся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый, в ходе ссоры со своей супругой, возникшей на почве ревности к последней, предполагая, что он не является биологическим отцом своего 2-летнего сына, со значительной силой толкнул его, в результате ребенок ударился об косяк дверного проема головой, после чего нанес ему несколько ударов руками и пультом дистанционного управления телевизором по голове, после чего бросил его с высоты собственного роста на пол. От полученных телесных повреждений ребенок скончался. Мужчина после содеянного покинул место преступления, однако, вскоре был задержан сотрудниками полиции.

Обвиняемый не признал вину в совершенном преступлении.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемому, дело будет направлено в Верховный суд республики для рассмотрения по существу.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенному преступлению, в адрес Главы Тряпинского сельсовета с целью активизации профилактической работы с родителями, злоупотребляющими алкогольными напитками, ненадлежащим образом исполняющими обязанности во воспитанию детей, выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в помощи государства, а также привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/498754-jitel-aurgazinskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1649453/