Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в противоправных действиях в общественном транспорте на севере Москвы

21 января 2022 года


Коптевским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве в кратчайшие сроки завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства, совершенных с угрозой применения насилия) и п.п. «а, б, в» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с угрозой применения насилия, по мотивам национальной ненависти в отношении какой-либо социальной группы).

По версии следствия, днем 15 января 2021 года обвиняемый, находясь в общественном транспорте, следовавшего по улице Зои и Александра Космодемьянских в городе Москве, подошел к кабине водителя и высказывая оскорбительные выражения, стал стучать по стеклу и требовать остановить автобус вне зоны остановочного пункта, на просьбы пассажиров прекратить противоправные действия, обвиняемый нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и осознавая, что его действия носят публичный характер, агрессивно стал высказываться в их адрес, в том числе угрожая применением насилия.

В ходе совместной работы следователей столичного главка Следственного комитета РФ и сотрудников ГУ МВД России по городу Москве местонахождение фигуранта установлены на территории Калужской области, он задержан и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Столичными следователями оперативно проведён комплекс необходимых следственных действий, осмотрены и изъяты видеозаписи, на которых зафиксированы противоправные действия фигуранта, допрошены свидетели, проведены судебные экспертизы, выводы которых в совокупности и иными доказательствами полностью изобличают обвиняемого в инкриминированных ему преступлениях.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в короткие сроки передано для направления в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/498774-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1649509/