Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске перед судом предстанет директор организации, обвиняемый в хищении и даче взятки при строительстве детских садов

21 января 2022 года


Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти в сфере экономики) следственного управления СК России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению директора коммерческого предприятия в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере).

По данным следствия, обвиняемый, являясь руководителем юридического лица, организовал в 2020 году подготовку и предоставление в муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства» фиктивных документов о якобы выполненных возглавляемой им организацией работах по установке в здании детского сада-яслей в городе Новосибирске тактильно-визуальных индикаторов при устройстве полов.

На основании этих подложных документов на счет фирмы впоследствии было перечислено более 2,8 млн. рублей, которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в декабре 2020 года обвиняемый дал взятку директору указанного казенного учреждения в виде двух авиабилетов на перелет бизнес-классом из города Новосибирска в город Сочи (туда – обратно). Деньги предназначались за принятие работ, выполненных обществом при строительстве здания другого детского сада.

На имущество фигуранта по делу стоимостью свыше 14 млн. рублей наложен арест.

В ходе следствия в отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ фигурант по делу признал, а по ч. 4 ст. 159 УК РФ – нет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее врем поступит в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/498775-v-novosibirske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://nsk.sledcom.ru/news/item/1649510/