Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге расследуется уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил

22 января 2022 года


ГСУ СК России по Санкт-Петербургу принято к своему производству уголовное дело, ранее возбужденное органами полиции по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

По версии следствия, в социальных сетях были распространены призывы к гражданам и хозяйствующим субъектам осуществлять экономическую деятельность в городе в нарушение требований нормативных актов о мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). В частности о запрете на осуществление деятельности объектов общественного питания с 23 до 6 часов, а также об обязательном наличии QR-кодов, что создало реальную угрозу распространения коронавирусной инфекции. Данные призывы непосредственно направлены на нарушение санитарно – эпидемиологических правил.

В ночь с 21 на 22 января 2022 года следователями при участии сотрудников полиции, сотрудников профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга, Роспотребнадзора при силовой поддержке Росгвардии проведены осмотры 20 заведений, оказывающих услуги общественного питания населению.

По результатам осмотров установлено, что все заведения осуществляют свою деятельность в ночное время, без QR-кодов.

В отношении 103 физических лиц, находящихся в помещения указанных заведений составлены протоколы об административных правонарушениях.

Кроме того, выявлены многочисленные нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а также в сфере защиты прав потребителей, в результате чего в отношении юридических лиц составлено 32 протокола об административных правонарушениях. Деятельность вышеуказанных заведений временно приостановлена.

В ходе осмотров мест происшествий изъяты мобильные телефоны, компьютеры, видеорегистраторы, кассовые аппараты, а также финансово-хозяйственная документация, представляющие интерес для следствия.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/498807-v-sankt-peterburge-rassleduetsya-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1649560/