Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Закаменском районе вынесен приговор мужчине, признанному виновным в краже и убийстве местной жительницы

24 января 2022 года


Собранные Джидинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 32-летнему мужчине, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Помимо этого, он и его 29-летняя соучастница признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что виновный мужчина проживал в городе Закаменск. 12 апреля 2021 года в вечернее время он пришел в гости к знакомой, в квартире у которой находилась компания местных жителей. Вместе они стали употреблять спиртные напитки. Во время застолья мужчина отозвал в коридор одну из женщин и предложил ей вместе похитить из холодильника продукты питания. Договорившись, он вернулся к хозяйке квартиры и стал ее отвлекать. В это время соучастница совершила кражу, сложила похищенные продукты общей стоимостью чуть более тысячи рублей в пакет и передала подельнику. Мужчина покинул квартиру, скрылся с места происшествия и в дальнейшем сбыл ворованное практически за бесценок. После этого, 11 мая 2021 года вечером мужчина вновь пришел в гости к той же знакомой, с которой стал употреблять спиртные напитки. Спустя несколько часов между ними из-за незначительного повода на фоне алкогольного опьянения произошла ссора, в ходе которой злоумышленник напал на хозяйку квартиры, избил ее, а затем схватил нож и нанес им несколько ударов в шею и грудную клетку своей жертве. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия. Мужчина покинул квартиру, на улице избавился от ножа, после чего скрылся. Следующим вечером тело женщины обнаружили соседи.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; его соучастнице в краже с учетом предыдущих судимостей – 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/498919-v-zakamenskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://buryatia.sledcom.ru/news/item/1649791/