Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Черноземельском районе возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам муниципального предприятия

24 января 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело в отношении исполняющего обязанности директора муниципального унитарного предприятия «Ставропольский» по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации), по факту невыплаты заработной платы 49 работникам одного из муниципальных унитарных предприятий Черноземельского района Республики Калмыкия.

По версии следствия, подозреваемый, в период с апреля 2020 года по октябрь 2021 года, находясь на рабочем месте, умышленно, желая продолжить развитие и функционирование возглавляемой им организации, и как следствие увеличить доходы с целью последующего получения прибыли, достоверно осознавая, что на нем лежит обязанность по оплате труда работникам, совершил полную невыплату, превышающую два месяца, заработной платы 49 работникам предприятия в сумме более 4 млн. руб., после чего направлял их на хозяйственные расходы общества.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательной базы, следователями приняты меры по восстановлению нарушенных прав граждан.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/498991-v-chernozemelskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1649839/