Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Перед судом престанут 5 жителей Ростовской области, обвиняемых в похищении человека и других преступлениях

24 января 2022 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 5 жителей Ростовской области. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях, они обвиняются по п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 3 ст. 33, п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126УК РФ (организация похищения человека) п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия и боеприпасов); ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств).

По версии следствия, в 2020 году обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории пос. Синегорский Белокалитвинского района Ростовской области, совершили похищение местного жителя. Применяя к нему насилие и незаконно удерживая, обвиняемые требовали от потерпевшего передачи им имущества и принадлежащих ему денежных средств. Потерпевшему удалось сообщить о совершенном в отношении него преступлении в правоохранительные органы, в результате чего обвиняемые были задержаны.

В ходе обыска по месту их жительства были обнаружены наркотические средства, две осколочные гранаты и боевые патроны.

В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/499041-pered-sudom-prestanut-5.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1649995/