Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

В Забайкальском крае бывший глава госучреждения признан виновным в халатности

25 января 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Дмитрию Ватагину, бывшему начальнику Государственного автономного учреждения «Государственная экспертиза Забайкальского края». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Как установлено следствием и судом, в 2019 году Ватагин, занимая должность начальника ГАУ «Госэкспертиза Забайкальского края», ненадлежаще исполнил свои обязанности в области организации и проведения государственной экспертизы по проверке определения достоверности сметной стоимости капитального ремонта объекта: «Благоустройство исторического центра города Нерчинска».

В результате халатного отношения Ватагина к своим должностным обязанностям при составлении проектно-сметной документации был неверно применён один из индексов, что повлекло завышение сметной стоимости и причинение крупного ущерба бюджету городского поселения «Нерчинское» на сумму около 1,7 млн рублей.

Приговором суда Ватагину, который в настоящее время замещает должность министра министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/499244-v-zabaykalskom-krae-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1650319/