Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Кургана, обвиняемого в незаконном распространении сведений о частной жизни

26 января 2022 года


Следственным отделом по г.Курган СУ СКР по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении юноши, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни, то есть незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия).

По версии следствия, в 2021 году обвиняемый, имея фотографии интимного содержания знакомой девушки, действуя на почве ссоры с потерпевшей, распространил, без согласия последней, данные фотографии в одной из социальных сетей, сделав их доступными широкому кругу лиц.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем обвинительное заключение утверждено. В скором времени дело по существу рассмотрит суд.

Следственное управление разъясняет, что в соответствии ч.1 ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также согласно ч.1 ст. 24 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица, без его согласия не допускаются.

Следственный отдел по г.Курган



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/499388-zaversheno-rassledovanie-ugolovnogo-dela.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1650613/