Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Следователями СК за получение взятки задержан заместитель мэра Иркутского районного муниципального образования

27 января 2022 года


Следственным отделом по Иркутскому району СУ СК России по Иркутской области предъявлено обвинение заместителю мэра Иркутского районного муниципального образования и начальнику одного из отделов администрации в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, в 2021 году заместитель мэра и начальник отдела капитального строительства комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутского районного муниципального образования, из корыстной заинтересованности получили от генерального директора строительной организации взятку в сумме не менее 13 млн рублей. Взятка предназначалась за общее покровительство подрядчика при проведении подрядных работ, а также за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по заключенному муниципальному контракту, предметом которого является поставка и монтаж здания школы-детского сада в п. Большое Голоустное Иркутского района.

Следователями СК при содействии бойцов СОБР Управления Росгвардии указанные должностные лица администрации Иркутского районного муниципального образования задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, помещены в изолятор временного содержания. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Следователями и сотрудниками полиции по местам проживания фигурантов уголовного дела, а также на их рабочих местах проведены обыски. Изъяты предметы и документы, интересующие следствие. Расследование уголовного дела продолжается.

Оперативное видео

Видео комментарий к новости



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/499465-sledovatelyami-sk-za-poluchenie.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1650783/