Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Сотрудники следственного управления СК России по Алтайскому краю почтили память жителей блокадного Ленинграда

27 января 2022 года


Сегодня по всей стране отмечают День воинской славы России. 27 января 1944 года закончилась одна из самых драматических и героических страниц Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда. Она длилась 872 дня и стала поистине самым страшным эпизодом истории. Голод, холод, смерть и лишения не смогли уничтожить несгибаемый дух лениградцев. 78 лет прошло с той знаменательной даты, а народ нашей страны во всех ее уголках помнит и восхищается подвигом людей, не сломленных под гнетом фашистской блокады.

Алтайский край принял на своей земле перетерпевших год блокады и месяц тяжелого пути детей, эвакуированных из Ленинграда. И наша хлебосольная земля стала второй родиной для ребятишек, которые после окончания войны остались жить в крае, обзавелись семьями, но до сих пор не забыли свои исторические корни.

Уже несколько лет офицеры следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю сотрудничают с краевой общественной организацией «Жители блокадного Ленинграда». Неоднократно сотрудники ведомства организовывали встречи с представителями организации, в том числе в стенах ведомства и образовательных учреждениях. И всегда они проходили в теплой дружественной обстановке – ведь нескончаемо интересно слышать об уроках истории от ее непосредственных свидетелей! Ограничения, связанные со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе не позволили в этом году встретиться в теплом кругу. Однако сегодня офицеры почтили память героев-ленинградцев совместно с руководителем общественной организации Ерыгиной Светланой Михайловной, поучаствовав в торжественном мероприятии возле Мемориала Славы, и возложили цветы к памятнику на Ленинградской аллее, посвященному ленинградцам-блокадникам и воинам-сибирякам, участвовавшим в освобождении Ленинграда.

Много теплых слов и слов благодарности было сказано сегодня жителям блокадного Ленинграда. Нам никогда не забыть страшных страниц нашей истории, мы гордимся подвигом героев и будем хранить память в наших сердцах и душах, передавая из поколения в поколение!

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Людмила Рязанцева



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/499580-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1651017/