Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан 11 членов организованной преступной группы предстанут перед судом за похищение и незаконное удержание людей в центре по реабилитации зависимых лиц

27 января 2022 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 11 участников организованной преступной группы – жителей городов Уфы и Стерлитамака в возрасте от 32 до 49 лет. Они обвиняются, в зависимости от роли и степени участия каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 126 (похищение человека), ч. 3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы).

Как установлено следствием, участники преступной группы, в целях извлечения прибыли, организовали деятельность по лечению и реабилитации граждан от алкогольной и наркотической зависимостей, а также от патологического влечения к азартным играм. Для придания законности данной деятельности они зарегистрировали общество с ограниченной ответственностью «Решение - СТР», на юридической основе которого создали реабилитационный центр «Мост».

Используя желание родственников зависимых лиц помочь им избавиться от пагубных зависимостей, обвиняемые вводили их в заблуждение, склонив воспользоваться услугами так называемой реабилитации в арендованном частном помещении, расположенном в селе Кармаскалы Стерлитамакского района.

Сотрудники центра приезжали к реабилитантам по месту жительства, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и требовали проехать с ними якобы для проведения следственных действий, а в некоторых случаях насильно помещали в автомобиль и отвозили в реабилитационный центр, где лишали свободы, нескольких реабилитантов родственники привезли сами для оказания помощи. Всего в указанный центр было незаконно доставлено 19 человек.

Реабилитантам запрещалось поддерживать общение с родственниками и знакомыми, покидать территорию места содержания по собственной воле. В помещениях центра были установлены металлические решетки, территория двора огорожена высоким забором, калитка забора и входные двери дома запирались на замки, в комнатах реабилитантов на дверях и окнах отсутствовали ручки, средства связи также были под запретом, а в случае нарушения правил поведения в центре к постояльцам применялись меры воспитательного воздействия в виде изоляции в отдельной комнате, привязывания к кровати, лишения сна и пищи.

Преступная деятельность реабилитационного центра была пресечена в ходе совместных действий следователей СКР и сотрудников Управления наркоконтроля МВД по Республике Башкортостан, а незаконно удерживаемые лица освобождены.

Обвиняемые не признали вину в совершенных преступлениях.

В настоящее время обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копий обвиняемым дело будет направлено в Верховный суд республики для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/499660-v-respublike-bashkortostan-11.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1651301/