Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области мужчина признан виновным в убийстве двух женщин

27 января 2022 года


Собранные следственными органами следственного управления Следственного комитета России по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора мужчине 1949 г.р. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство двух лиц), ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (Мошенничество при получении выплат).

Следствием и судом установлено, что в июле 2020 года подсудимый, находясь в квартире, расположенной в городе Тихвин, задушил свою супругу 1946 г.р. Желая избежать привлечения к уголовной ответственности за убийство с целью сокрытия преступления, используя нож, отчленил части тела потерпевшей. После чего поместил части тела в полиэтиленовые пакеты, которые вывез на своем автомобиле в Волховский район, где сбросил их в акваторию реки Сясь. 13 сентября 2020 года по факту обнаружения отчлененных верхних и нижних конечностей на берегу реки было возбуждено уголовное дело. Кроме того, подсудимый, после смерти супруги, используя доверенность, оформленную ей ранее на его имя, получал назначенную ей страховую пенсию по старости. Причинив своими преступными действиями государственному учреждению – Пенсионному Фонду РФ в лице ГУ УПФР в Тихвинском районе Ленинградской области материальный ущерб.

Кроме того, установлено, что 31 декабря 2020 подсудимый, находясь в квартире знакомой своей жены, задушил женщину. С целью сокрытия преступления, переместил тело женщины в ванну, которую заполнил водой до полного погружения тела, инсценировав утопление.

По ходатайству следствия ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима и штрафом в размере 30 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/499683-v-leningradskoy-oblasti-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1651365/