Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде мужчина признан виновным в применении насилия к полицейскому

28 января 2022 года


Собранные следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти).

Следствием и судом установлено, что 18 сентября 2021 года в г. Вологде на одном из избирательных участков 47-летний мужчина совершил действия, содержащие признаки мелкого хулиганства. В этой связи полицейский, находившийся при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка, стал пресекать противоправные действия. Тогда недовольный мужчина умышленно нанес несколько ударов по телу представителя власти, причинив физическую боль.

В ходе расследования подсудимый признал вину в преступлении.

Вступившим в законную силу приговором суда мужчине назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. В течение данного периода он обязан раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган; не менять место жительства без уведомления данного органа; не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность. Кроме того, с него взыскано в пользу потерпевшего 10 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/499700-v-vologde-mujchina-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1650609/