Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудники следственного управления СК России по Ивановской области провели урок мужества для кадет

28 января 2022 года


В честь 78-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники следственного управления по Ивановской области провели урок мужества для учеников кадетского класса Иваново-Вознесенского имени генерала-фельдмаршала графа Б.П. Шереметьева кадетского корпуса на базе МБОУ СШ №43 г.Иванова.

27 января - один из дней воинской славы России, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Именно 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города.

В ходе урока сотрудники управления рассказали кадетам об ужасных лишениях и испытаниях, выпавших на долю ленинградцев, но они несмотря ни на что спасли свой город от фашистских захватчиков. Героический подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, мужества, величия духа и любви к нашей Родине.

Ленинградцы смогли победить не только массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, но и проблемы с отоплением, транспортом, и, конечно, длительные обстрелы артиллерийскими снарядами и авиабомбами. 27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской операции Ленинград был полностью освобожден.

В конце занятия офицеры ведомства показали кадетам документальный фильм «ЛЕНИНГРАД. ГОРОД, СТАВШИЙ ГЕРОЕМ», подготовленный Следственным комитетом России к этой памятной дате.

Ребята не только узнали для себя много новой и важной информации об испытаниях жителей Ленинграда, переживших страшные дни блокады, но и воодушевились мужеством и несгибаемостью настоящих Героев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/499840-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1651701/