Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Продолжается проведение Конкурса на лучшее освещение деятельности Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области в СМИ

12 сентября 2011 года


ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе на лучшее освещение деятельности Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области в СМИ

1.      Общие положения

1.1.   Конкурс на лучшее освещение деятельности Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области в СМИ (далее – конкурс) проводится Следственным управлением  Следственного комитета РФ по Мурманской области (далее – следственное управление).

1.2.Основными целями и задачами конкурса являются: - популяризация истории создания  и лучших традиций следственных органов следственного управления; – пропаганда деятельности следственного управления; – совершенствование форм и методов взаимодействия с региональными средствами массовой информации (далее – СМИ); – формирование в общественном сознании положительного образа работников следственного управления посредством печати, телевидения, радио и Интернет-изданий; – повышение в печатных и электронных СМИ идейно-художественного уровня и качества публикаций, посвященных работе следственных органов следственного управления; – обобщение и распространение положительного опыта взаимодействия следственных органов следственного управления со СМИ.

1.3.   В ходе проведения конкурса осуществляется отбор лучших конкурсных работ, в которых наиболее объективно отражена деятельность следственных органов следственного управления, создан позитивный образ работника следственного управления, привлечено внимание общественности к повседневной жизни работников следственного управления.

2.      Организатор конкурса и конкурсная комиссия:

2.1.   Организатором конкурса является следственное управление.

2.2.   Ответственным за проведение конкурса является старший помощник руководителя следственного управления  (по взаимодействию со средствами массовой информации).  

2.3.   Руководство конкурсом осуществляет комиссия по присуждению дипломов следственного управления (далее – конкурсная комиссия).

 2.4. Председателем конкурсной комиссии является руководитель следственного управления. В состав конкурсной комиссии входят представители следственных отделов следственного управления, ветераны следственных органов, представители региональных СМИ с учетом номинаций.

2.5.   Состав конкурсной комиссии утверждается председателем конкурсной комиссии.

2.6.   Конкурсная комиссия: – осуществляет отбор и выдвижение лучших произведений на соискание дипломов следственного управления; – определяет победителей конкурса и устанавливает количество участников, награждаемых дипломами следственного управления в каждой номинации с символикой следственного управления в соответствии с разделом 7 настоящего Положения; – представляет руководителю следственного управления предложения об учреждении номинаций, не предусмотренных настоящим Положением.

3.      Номинации конкурса

3.1.   Утверждаются следующие номинации конкурса:

3.1.1.          Телевидение, радиопрограммы: – репортаж (хроника событий); – интервью (в том числе в прямом эфире); – цикл программ (от 3 и более программ, объединенных общим названием, включающих в себя широкий спектр освещаемых вопросов, проблематику, историю).

3.1.2.          Печатные СМИ, интернет - издания, информационные агентства: – репортаж (хроника событий); – публицистика; – интервью; – фоторепортаж.

3.1.3. Отдельная номинация: – периодичность и активность в освещении заданной тематики.

4.      Сроки проведения конкурса и порядок представления конкурсных работ

4.1.   Конкурс проводится ежегодно. Отбор лучших работ на конкурс осуществляет старший помощник руководителя следственного управления  (по взаимодействию со средствами массовой информации). Материалы к участию в конкурсе принимаются до 1 декабря текущего года.

4.2.   Подведение итогов конкурса проводится конкурсной комиссией в декабре текущего  года.

4.3.   Объявление победителей конкурса и церемония их награждения проводится в последних числах декабря  текущего года в торжественной обстановке.

5.      Условия участия в конкурсе

5.1.   На конкурс представляются конкурсные работы, содержащие материалы о деятельности следственных органов следственного управления, опубликованные в календарном году в печатных и Интернет-изданиях, либо вышедшие в эфир на телевизионных или радиоканалах.  

 5.2. В конкурсе принимают участие физические и юридические лица (сотрудники редакций региональных изданий, творческие коллективы, журналисты и внештатные работники СМИ, специализирующиеся на правоохранительной тематике), являющиеся авторами представленного материала.

5.3.   Материалы на участие в конкурсе могут быть поданы как самими авторами, так и с их согласия, издательствами, редакциями и телекомпаниями (студиями), творческими союзами, общественными организациями, другими физическими и юридическими лицами. Материалы оформляются в произвольной форме с указанием номинации. В материалах физических лиц указываются фамилия, имя, отчество автора, место его работы и должность, домашний адрес с почтовым индексом отделения связи, контактные телефоны. В материалах юридических лиц – полное наименование юридического лица, почтовый адрес, контактные телефоны. Кроме того, в материалах должны содержаться: – конкурсная работа; – краткая аннотация автора на произведение, публикацию, телевизионную или радиопрограмму. Также по возможности: – краткая справка об издании (название, тираж, периодичность выхода, на какой территории распространяется, фамилия, имя и отчество главного редактора, адрес и телефон редакции, данные об учредителе); – информация о характере взаимодействия следственного органа следственного управления с изданием (каналом, программой), в котором размещёно произведение или материал. При выдвижении конкурсной работы, созданной коллективом авторов, в справке указываются сведения о его руководителе (руководителях).

5.4.   В целях повышения степени объективности оценки конкурсных работ, последние могут быть дополнительно направлены автором на рецензирование в другие инстанции и творческие организации.

5.5.   Рецензии на конкурсные работы оформляются в письменном виде с приложением кратких отчетов, копий благодарностей, аналитических справок и др., характеризующих участников конкурса и представленные работы.

5.6.   Конкурсные работы предоставляются: – печатные материалы – в виде готового издания с конкурсными работами; – журналистские работы (публикации) – в отпечатанном виде с указанием названия печатного издания, в котором они опубликованы и даты опубликования; – видеоматериалы представляются на видеокассетах формата либо на дисках; – аудиоматериалы представляются на аудиокассетах, на дисках СD или DVD с указанием в расшифровке меток, даты и адресной базы эфира; – материалы итернет-изданий представляются в отпечатанном виде с указанием названия издания, в котором они опубликованы, и даты опубликования.

 5.7. Конкурсные работы, представленные с нарушением требований настоящего Положения, к участию в конкурсе не допускаются.

5.8.   Представленные на конкурс работы возврату не подлежат.

6.      Критерии оценки конкурсных работ

6.1.   Представленные на конкурс работы оцениваются по следующим критериям: – соответствие материала целям конкурса; – актуальность темы и полнота ее раскрытия; – оригинальность идеи; – точность при употреблении специальной терминологии; – охват аудитории; – общественный резонанс (наличие положительных отзывов, обращений, ссылок и т.п.); – литературный стиль (для публикаций в прессе и Интернет-изданиях); – качество записи, монтажа и подачи материала (для радиопрограмм); – качество съёмки, монтажа и озвучивания (для телевизионных программ).

7.      Присуждение премий и поощрительных призов

7.1.   Победителям конкурса вручаются дипломы.

7.2.   По решению конкурсной комиссии могут быть определены, специальные и поощрительные призы и дипломы в каждой номинации. Участникам конкурса, удостоенным дополнительных, специальных и поощрительных дипломов следственного управления, по решению конкурсной комиссии могут также вручаться ценные подарки с символикой следственного управления.

7.3.   В случае непредставления работ по одной из номинаций в текущем году или отсутствия победителя в какой-либо номинации по решению конкурсной комиссии полагающийся по данной номинации диплом и приз могут быть присуждены за работу, представленную в другой номинации.

7.4.   Конкурсная комиссия определяет победителей конкурса открытым голосованием (простым большинством голосов) при наличии не менее двух третей ее состава. Решение конкурсной комиссии является окончательным и оформляется протоколом. На основании решения конкурсной комиссии издается приказ руководителя следственного управления о присуждении дипломов следственного управления за лучшее освещение деятельности следственного управления в региональных СМИ.

7.5.   Подведение итогов конкурса, вручение дипломов проходит в торжественной обстановке.

7.6.   Перечень дипломов для награждения победителей по установленным номинациям утверждается руководителем следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/501-prodoljaetsya-provedenie-konkursa-na.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/main.php?viewnews=2570