Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудники следственного управления СК России по Ивановской области провели занятие для учеников кадетского класса

17 февраля 2022 года


17 февраля в России отмечается День кадета и в преддверии праздничной даты сотрудники регионального СК России организовали экскурсию и практическое занятие для учеников 9-го класса Иваново-Вознесенского имени генерала-фельдмаршала графа Б.П. Шереметьева кадетского корпуса.

В ходе экскурсии ребятам в доступной форме рассказали об истории следственных органов России, о работе следователя и криминалиста, о наиболее ярких примерах из следственной практики. Кадеты также побывали в ведомственном музее, где с интересом рассматривали экспонаты и знакомились с историей российского следствия.

Следователь-криминалист показал учащимся многочисленную новейшую криминалистическую технику, продемонстрировал ее в работе, разъяснил ее назначение и особенности применения в следственной практике. Так, дети узнали для чего нужен дактилоскопический порошок и как снимать отпечатки пальцев рук. Особенно ребят впечатлила возможность с помощью специального мобильного комплекса по сбору информации и анализу цифровых данных извлекать из различных электронных устройств, в том числе мобильных телефонов, любую информацию, фотографии, видеофайлы, даже удаленные некоторое время назад.

Кадеты узнали много новой информации о работе следователя на местах происшествий, о конкретных следственных действиях по уголовным делам, трудностях данной профессии. Ребята проявили искренний интерес и приняли активное участие в обсуждение указанных тем.

Учитывая важность патриотической и профориентационной работы среди молодежи, следственное управление СК России по Ивановской области курирует кадетские классы, поддерживая тесное взаимодействие.

Учителя кадет поблагодарили офицеров за проводимую с учащимися работу по их правовому просвещению, а школьники выразили искреннее желание еще раз с экскурсией посетить следственное управление.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/502587-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1656610/