Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

В Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя Главы администрации Великого Новгорода

01 марта 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя Главы администрации Великого Новгорода. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (участие в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, лично, вопреки запрету, установленному законом, если эти деяния связаны с предоставлением такой организации льгот и преимуществ).

По версии следствия, с января по июнь 2020 года обвиняемый , вопреки установленному запрету, принимал участие в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность. Бывший чиновник осуществлял контроль за деятельностью организации путем ускорения прохождения документов и помощи в их составлении со стороны должностных лиц органов власти, содействовал в заключении контрактов с муниципальными учреждениями, осуществляющими строительство объектов на территории Великого Новгорода, путем принуждения руководителей муниципальных учреждений к совершению сделок на выгодных условиях с управляемой им лично организацией.

В частности, обвиняемый давал главному инженеру указания о необходимости выполнения различных работ, в том числе по Софийской набережной, набережной Александра Невского, школам искусств, находящимся в городе Великом Новгороде.

Расследование уголовного дела проходило при оперативной поддержке УФСБ России по Новгородской области.

В настоящее время следователем собрана достаточная докозательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/504300-v-novgorodskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://vnovgorod.sledcom.ru/news/item/1660431/