Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Перед судом предстанет бывший глава АМС Моздокского городского поселения по обвинению в незаконной предпринимательской деятельности, мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями

09 марта 2022 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Моздокского городского поселения. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления).

По данным следствия, в период с апреля 2018 по август 2020 года обвиняемый, являясь главой АМС Моздокского городского поселения, вопреки установленному законом запрету на занятие государственными служащими предпринимательской деятельностью, фактически осуществляя управление открытым акционерным обществом «Моздокская передвижная механизированная колонна № 3» через доверенных лиц, предоставлял Обществу преимущества при проведении аукционов, в результате которых Обществом заключено муниципальных контрактов на общую сумму 36,9 млн рублей.

Кроме того, 28 февраля 2020 года в нарушение действующего законодательства обвиняемый подписал разрешение на ввод в эксплуатацию объекта незавершенного строительства – нежилого здания в городе Моздоке, площадью 1536 кв.м, расположенного на земельном участке, находившимся в аренде у его знакомого. После этого заключил договор купли-продажи, по которому его знакомый приобрел в собственность вышеуказанный земельный участок за 519,6 тыс. рублей, при кадастровой стоимости 5,196 млн рублей. В результате противоправных действий обвиняемого АМС Моздокского городского поселения причинен ущерб в размере 4,6 млн рублей.

Благодаря грамотно спланированным и проведенным сотрудниками следственного управления СК России и регионального управления ФСБ и МВД совместным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, противоправная деятельность обвиняемого была пресечена.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/505338-pered-sudom-predstanet-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1662503/