Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области – Кузбассе вынесен приговор судье в отставке, обвиняемому в мошенничестве

20 апреля 2022 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 67-летнему судье Центрального районного суда города Кемерово в отставке. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Уголовное дело возбуждалось Председателем Следственного комитета России с согласия Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2020 года к осужденному обратился знакомый адвокат. Он попросил судью в отставке оказать содействие в том, чтобы судья одного из районных судов областного центра переквалифицировал действия его клиента на менее тяжкую ст. . Мужчина решил заработать обманным путем и убедил адвоката, что якобы договорился с должностными лицами данного суда о том, что за взятку в 100 тысяч рублей они выполнят просьбу защитника. Преступная деятельность судьи в отставке выявлена сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу. Передача денежных средств происходила под их контролем. После чего материалы были переданы в следственные органы. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, вину не признал. В ходе предварительного следствия проведен комплекс следственных действий и судебная лингвистическая экспертиза, которые подтвердили преступные намерения обвиняемого.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении, он должен самостоятельно прибыть в УИ для отправки к местуотбытия наказания.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/512300-v-kemerovskoy-oblasti-.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1675932/