Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области – Кузбассе перед судом предстанет горный мастер участка одного из угольных предприятий области, обвиняемый в нарушении требований промышленной безопасности

21 апреля 2022 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 45-летнего горного мастера участка одного из угольных предприятий Прокопьевского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По версии следствия, в декабре 2021 года обвиняемый, являясь ответственным за безопасное проведение работ в горной выработке, не остановил крепление кровли забоя, которое проводилось рабочими с нарушением последовательности действий. В результате произошло обрушение горной массы, 40-летнего горнорабочего травмировало. Коллеги вызвали спасателей, которые подняли рабочего на поверхность. С переломом бедренной кости мужчину госпитализировали. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, выдвигал версию об отсутствии его в забое во время работ, вину не признал. Однако в ходе предварительного следствия выдвинутая обвиняемым версия была опровергнута, установлены свидетели и очевидцы, подтверждающие его нахождение в забое.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/512540-v-kemerovskoy-oblasti-.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1676427/