Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде перед судом за присвоение престанет бывший председатель товарищества собственников недвижимости

21 апреля 2022 года


Следственным отделом по Кировскому району города Волгоград следственного управления СКР по области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя товарищества собственников недвижимости, действия которого квалифицированы следователями по ч.3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) – 3 эпизода.

По данным следствия, в марте 2017 года 54-летний обвиняемый в соответствии с протоколом собрания членов правления избран председателем товарищества. При этом, не имея достаточного дохода для желаемого уровня жизни, в июле 2017 года злоумышленник изготовил подложный документ аренды автомобиля, согласно которому арендатором выступал он как председатель товарищества. В последующем, на основании указанного договора с банковских счетов товарищества злоумышленнику перечислены денежные средства за аренду автомобиля. Как установили следователи, за период с июля 2017 года по октябрь 2020 года обвиняемый присвоил вверенные ему денежные средства товарищества на общую сумму более 300 тысяч рублей.

В апреле 2019 года обвиняемым от имени товарищества заключен потребительский кредитный договор на общую сумму более 780 тысяч рублей. В период с мая 2019 года по март 2020 года, злоумышленник произвел списание денежных средств с открытого в банке кредитного счета на личный банковский счет на общую сумму более 180 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлено, что в период времени с августа 2017 года по август 2020 года бывший председатель товарищества присвоил себе денежные средства в размере более 410 тысяч рублей, которые также перечислял себе с банковских счетов товарищества.

В настоящее время расследование завершено, материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будут направлены в суд для рассмотрения по существу обвинения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/512563-v-volgograde-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/news/item/1676466/